设备报价

您的位置: 首页 > > 设备报价

矿泉水设备生产一瓶矿泉水的成本是多少

来源:山东华海矿泉水设备价格 日期:2018-9-22 9:29:25 人气:43

   大家都了解现在市场上的瓶装矿泉水的价格大多是两元到十几元的都有,因为矿泉水跟纯净水不一样,它含有多种矿物质元素,对人身体有益,而纯净水单纯的就是一种安全健康的饮用水,能够解决人们对于水分的需求而不会补充人身体的一些有益元素。那么大家知道我们生产一瓶矿泉水的成本是多少么?大概很多人都不知道,其实不同品牌种类的矿泉水其成本也不一样主要是根据"原水"来确定成本,比如“恒大冰泉”市场价为3元/瓶,而进口的“依云矿泉水”则达到几十元一瓶,而“农夫山泉”则2元/瓶,这主要就是由于它们不同的“原水”和不同的“原水”成分,不同的矿泉水它的主要成分不一样,好了关于矿泉水的成分资料,在以后的文章中我会给大家详细介绍,下面我就以国内某3元/瓶的矿泉水品牌为例给大家说一下生产一瓶矿泉水的成本是多少。

生产一瓶矿泉水的成本:

首先我们来说一下水源地,该品牌的原水水源地来自于长白山,恒大冰泉取得长白山限地水资源开采的资格。

成本包括:工艺、机械设备磨损、工人工资、品牌、包装、矿泉水资源成本等。

具体成本:工艺、机械设备磨损、工人工资、品牌这几个成本如果按照每瓶来计算成本的话难度较高,基本可以按照每瓶的30%价格来进行计算也就是0.3*3元=0.9元;而包装成本,现在市场批发的优质空矿泉水瓶价格自0.24元左右,而作为国内知名矿泉水商家,他们有自己的工艺有自己的生产线,这个市场价格可以除以二作为他们的成本,也就是0.24/2=0.12元每个;矿泉水资源的成本,在这里小编没有找到他们是多少钱拿下的这个水源地的开采资格,按照现在居民饮水的每方水5元*20进行计算,一瓶水为1升也就是100元/1000L(一立方米=1000L)=0.1元。最后的成本是0.9+0.12+0.1=1.12元,每瓶水的成本是百分之三十。

相关产品


版权所有:山东华海环保设备有限公司专题网站 

网址:www.kqssb.net 联系人方式:guo@kqssb.net 地址:山东省潍坊市临朐牛山路20号